Проектная деятельность в подготовительной к школе группе«Скоро в школу. Конспект открытого занятия для подготовительной группы "скоро в школу" Иллюстративный и печатно-наглядный материал

Разделы: Работа с дошкольниками

Цель урока:

  • формировать у детей позитивное отношение к обучению в школе.
  • Знакомить с правилами поведения в школе. Продолжить развивать навыки игры по правилам работы в команде.
  • Уметь договариваться при работе в парах, микрогруппах, развивать умение доказывать свой ответ.
  • Формировать произвольное внимание, умение применять ранее усвоенные знания в решении игровой задачи.
  • Воспитывать уважительные, дружеские отношения детей друг к другу.

Интеграция образовательных областей: здоровье, физическая культура, безопасность, познание, коммуникация, музыка.

Предварительная работа: беседа о школе, экскурсия в школу, рисунки на тему: "Что я знаю о школе, рисование плана групповой комнаты, детского сада, конструирование из ЛЕГО, строительного материала (школа, детский сад). Чтение художественной литературы: Н. Носов: "Незнайка учится", Л. Ф. Воронкова: "Подружки идут в школу", И. Пивоварова: "Сосчитать не могу", пословицы о школе, загадывание загадок.

Оборудование и материал: картинки-половинки с изображением мяча, героев из мультфильма: "Смешарики", знаки: "Правила поведения в школе", зашифрованные картинки, план-схема школы, колокольчик.

Технические средства обучения: мультимедийная система (показ слайдов), аудиозапись детских песен.

Художественное слово: считалки, физминутки.

Ход занятия

Воспитатель звенит в колокольчик: "Колокольчик звенит, заливается, все дети в группу приглашаются". Для разделения детей на подгруппы предлагаю детям поиграть в игру: "Найди свою половинку" (картинки-половинки с изображением мяча, героев мультфильма: "Смешарики"). Детям, у которых сложились картинки с изображением мячей, предлагаю пройти в спортивный зал. В какие игры можно поиграть с мячом? Где у нас в детском саду больше всего мячей? Оставшимся детям предлагаю сесть на ковёр в круг. Разложить свои картинки-половинки перед собой:

"Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты моя друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг, другу улыбнёмся!

Молодцы! А какое у вас сейчас настроение? Ваше хорошее настроение и улыбка помогут нам в любом деле. Обращаю внимание на картинки-половинки. Из какого мультфильма собрались все эти герои? Кого среди них нет? Слышится звук сирены, на экране появляется знак "SOS". Что означает этот знак? (Ответы детей). С кем–то случилось беда, и они просят о помощи. Новый слайд на экране с изображением Лосяша и надпись: "Мне давно хотелось попасть в школу. И сегодня я туда отправился. Здесь очень много детей и взрослых, всё они куда-то спешат. Вдруг зазвенел звонок и все они исчезли. Наступила тишина. Я остался один в большом коридоре, где много комнат. Помогите мне, пожалуйста, понять, что здесь происходит? Ребята, что нам делать в такой ситуации? Почему звенел звонок? Куда исчезли дети? И что это за комнаты? (Ответы детей). Нам нужен план. Вы знаете что это такое? (ответы детей). Предлагаю поиграть в игру: "Разведчики". На экране надпись: "У вас на столе две зашифрованные записки. Вам надо разделиться на две команды и расшифровать их. В записке нарисованы разные предметы, знаки. Вам нужно отыскать тот предмет, который нужен в школе. Взять ластик и стереть все ненужное. И вы узнаете, где находится план школы. " Для выполнения задания нужно разделиться на две команды. Предлагаю обсудить как можно это сделать. (Ответы детей). Дети выполняют задания. Нужно каждому в команде принять участие в решение задания, подать сигнал о завершении задания. Умники и умницы! Работали вместе, дружно и отыскали план. Надо скорей помочь Лосяшу. Все вместе рассматриваем план. Какие кабинеты и помещения вы узнали на плане? Что вам помогло это сделать? (знаки, разные обозначения). А теперь нам можно спасать Лосяша. Поможет нам в этом кубик с цветными обозначениями: зеленая грань с символами – занятия в классах, желтая – физминутка, красная – урок музыки, портфель с заданиями. Обсуждаем вместе с детьми кому дать первый ход (по считалке).

"Раз, два, три, четыре, пять,
начинаем мы играть.
Самый ловкий, самый смелый.
Самый умный и умелый.
ты удачливее всех.
Значит, ждет тебя успех!"

Дети по очереди бросают кубик и передвигаются по плану. Приходят в кабинет русского языка. (Кубик попадает на зеленую грань с написанными буквами). Кто догадался какой урок первый? Как вы думаете в какой кабинет мы пойдем? (на плане он обозначен цифрой 4). Нам нужно выбрать дежурных по классу. Чем занимаются дежурные в классе? (ответы детей).

Нашим дежурным нужно посчитать парты и расставить цифры. Мы должны рассадить наших Смешариков за парты: сколько слогов в их имени: Пин, Крош – один слог, будет соответствовать одной какой парте? Парте номер один и т. д. Обсуждаем с детьми, как будем выбирать дежурных (например игра: “Стоп, палочка остановись) Дети рассаживают своих героев за парты и садятся вместе с ними. Предлагаю детям поиграть в игру: “Назови слово по первому звуку имени Смешариков”. Это слово должно пригодиться в школе (Пин – пенал, Крош – карандаш, Совунья – стол и т. д.). Работаем в парах, вместе, придумываем слово.

Как вы считаете, ребята, мы с вами справились с заданием? А где же наш Лосяш? На экране изображением Лосяша. Давайте расскажем Лосяшу, как ему пройти в кабинет русского языка. К кому ему нужно обратиться? Воспитатель звонить в колокольчик. Наступила перемена. Провожу с детьми игру “класс”, выходим с детьми с коридор (приемную) После игры воспитатель звонит в колокольчик: “Звонок звенит заливается, дети на занятия приглашаются”. Предлагаю детям обратиться к плану школы, сделать ход и посмотреть какое занятие (урок) следующий.

Игра продолжается. Кубик попадает на красную грань с обозначением скрипичного ключа. Кто догадался, какой урок следующий. Урок музыки проводит музыкальный руководитель. С детьми проводиться музыкально-дидактическая игра: “Узнай песню по мелодии”. Ребята, я думаю вам этот урок понравился. Вы полны сил и можете помогать Лосяшу. Если это верно, похлопайте в ладоши. Звенит колокольчик, наступает перемена. Когда Лосяш попал в школу, там было очень шумно, кто бегал, кто прыгал, а кто-то даже может сильно кричал. Подумайте и скажите, в школе существуют правила поведения? (ответы детей). Я с вами согласна. Давайте мы расскажем о них Лосяшу, полезно это будет и нам. Предлагаю детям выйти в коридор и поиграть в игру “отыщи знак” (в приемной на кабинках развешаны знаки по правилам поведения: запрещающие и разрешающие) Для игры надо отыскать себе пару. Каждая пара выбирает знак и рассказывает нам о нем. В конце игры проговариваем слова: “Эта задача была не легка, но друг другу мы поможем всегда”. Воспитатель звенит в колокольчик; приглашает детей в группу. На экране слайд с изображением восклицательного знака. Что обозначает этот знак? (радость от законченного дела, удовольствие от работы, совершение добрых поступков). Сегодня мы совершали добрые дела? Как вы думаете, справились мы с заданиями? (ответы детей).

“Хорошие дети, умелые дети,
Вы самые лучшие дети на свете”.

Эти слова сказаны про нас? Давайте похлопаем себе за то, что мы справились со всеми заданиями, помогли Лосяшу рассказать, что же происходит в школе.

Название: Конспект занятия: «Скоро в школу»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, игровые занятия, Подготовительная группа 6-7лет

Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ№190
Месторасположение: город Оренбург

Конспект занятия
тема: «Скоро в школу!»
группа общеразвивающей направленности детей 6 – 7 лет

Цель: Обобщить знания, полученные в течение года.

Задачи:

Образовательные:

— Закрепить счёт и порядок чисел (до 20),

— Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, нахождение места звуков в слове и составлении словосочетаний.

— Формировать навык самоконтроля и самооценки.

Развивающие:

— Развивать логическое мышление, умение решать простые математические задачи, умение ориентироваться на листе бумаги,

— Развивать мелкую моторику рук;

— Развивать фонематический слух, восприятие, внимание, память, словесно-логическое мышление.

Воспитательные:

— Воспитывать любознательность, любовь к школе, желание учиться.

— Воспитывать умение слушать ответ товарища,

Оборудование и материал: фонограмма песни: «Учат в школе», столы – парты, простые карандаши, лист в клетку по количеству детей, набор букв – слогов, карточки с числовыми домиками и примерами на каждого ребенка, мольберт, иллюстрация: «1 сентября», баночки от киндер – сюрприза со словами внутри, фишки синего и красного цвета для определения звукового анализа, ватман, клей, цветные ладошки, макет солнца., колокольчик или звонок. Лента ярких цветов на каждого ребенка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, загадывание загадок и чтение книг о школе: «Филипок», «Одноклассники», «Хочу в школу», заучивание стихотворения: «Что ждет меня в школе», С/р игра: «Школа», разучивание слов к малоподвижной игре: «Солнышко», изготовление разноцветных ладошек для солнышка (обводили, вырезали)., а также макета солнца.

Виды детской деятельности:

  • Игровая.
  • Коммуникативная.
  • Познавательная.
  • Продуктивная.
  • Двигательная.
  • Музыкально — художественная.

Планируемые результаты:

  • умения детей действовать самостоятельно, проявлять инициативу;
  • умения детей следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности.
  • развитие у воспитанников логического мышления;
  • умение воспитанников решать интеллектуальные задачи;
  • расширение и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей:

  1. Активность участия в образовательной деятельности.
  2. Самостоятельность в выполнении поставленных задач.
  3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
  4. Проявление волевых усилий.
  5. Умение дать оценку своим действиям, аргументировать оценку деятельности сверстников.

План

  1. Вводная часть:

Встреча детей под музыку «Учат в школе»,

Создание мотивации для образовательной деятельности.

  1. Основная часть:

Урок №1 по математике:

Д/и: «Найди свое место»;

Задание №1 «Числовые домики»;

Задание №2 Графический диктант: «Нарисуй фигуру»;

Перемена: Игра малой подвижности «Солнышко».

Урок №2 по развитию речи:

Задание №1 Д/и: «Киндер — сюрприз»

Задание №2 Д/и: «Какое слово спрятано и лишнее?»

Задание №3 «Составь словосочетание»

Урок №3 по аппликации:

Задание №1 «Солнышко Дружбы»

Заключительная часть:

Оценка деятельности детей

Исполнение отрывка песни: «Детский сад»

Занятие 30 мин.

Ход занятия:

Звучит музыка песня: «Учат в школе».

Воспитатель: Какое событие показано на картинке? Ребята, как вы думаете, что бы это все значило?

Воспитатель: Скоро вы пойдете в школу, и для вас 1 сентября прозвенит первый звонок. Вы хотели бы провести один день в школе?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, куда вы приходите учиться? С чего начинается школа?

Дети : С класса.

Воспитатель: Закрывайте глаза и представьте себе, что мы оказались в классе, перед нами парты, а на партах номера.

(звенит звонок…)

Нам нужно занять свои места. Но для этого нужно выполнить задание.

Д/и: «Найди свое место»

Каждому из вас я даю карточку, на которой спрятан номер вашего места за столом. Кто правильно «прочитает» эту запись, тот займет свое место.

Пожалуйста, «прочитайте, решите» свою карточку — например, 1+2=№3,

1+1=№2, 2+2=№4, 1+0=№0, (от 1до 20)

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Как вы понимаете, первый урок будет, какой?

Дети: Математика.

Воспитатель: Сядьте правильно, спинка прямая, руки перед собой.

Первое задание: «Числовые домики»

Я вам раздаю карточки. В окошки нужно вписать числа, из которых можно составить заданное число. У каждого будет своя карточка.

Воспитатель

(ребята проверяют и исправляют.)

Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы справились.

Следующее задание.

Это графический диктант: «Нарисуй фигуру». Лист в клетку, лежит на краю парты и карандаш. Под мою диктовку вы должны нарисовать фигуру. Будьте внимательны, не переспрашивайте, я буду повторять 2 раза.

Начали: поставьте точку, от нее 1 клетка вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 5 клеток влево, 1 клетка вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо.

Воспитатель: Закончили. Какая фигура получилась?

Дети: Лесенка.

(несколько детей показывают свою работу – лесенку)

Воспитатель: Подпишите сами. Дежурные по уроку соберут работы. Мы проверим их перед обедом.

Воспитатель: В школе между каждым уроком, есть что?

Дети: Перемена для того, чтобы отдохнуть.

Отгадайте загадку:

Женя Л.: Кто-то утром не спеша, Надувает жёлтый шар, А как выпустит из рук - Станет вдруг светло вокруг.

Дети: Солнышко

Воспитатель : Предлагаю вам поиграть в игру: «Солнышко»

Утро красное пришло,

Солнце ясное взошло.

Стали лучики светить

Малых деток веселить.

Прилетели тучки

Спрятались лучики!

(на последние слова дети начинают закручивать ленту – лучик)

(звенит звонок)

Воспитатель: Это значит, начинается следующий урок. Развитие речи.

(в тарелке лежат киндер – сюрпризы)

Д/и: «Киндер — сюрприз»

Каждый из вас возьмет киндер, внутри него слово, которое необходимо прочитать про себя, затем выложить на столе с помощью цветных крышек звуковые схемы слов.

Воспитатель: Все справились с заданием. Следующая

Д/игра: «Какое слово спрятано и лишнее?»

Воспитатель : Как вы думаете, для чего на столах лежат слоги?

Дети: Из них нужно составить слова. Для этого разделимся на подгруппы, у каждой подгруппы свое слово, которое нужно составить.

(дети составляют слова)

(ШКО – ЛА, ТЕТ – РА -ДЬ, ДОС — КА КА – РАН – ДАШ, КУК-ЛА)

Воспитатель: Сколько слогов слове — ШКО-ЛА? (прохлопаем вместе с детьми )

Дети: 2,

Воспитатель: Молодцы. В слове ТЕТ-РА-ДЬ?

Дети : 3

(и так до конца…)

Воспитатель: Придумайте, каждая подгруппа свое словосочетание с тем словом, которое выкладывали.

(спрашиваю по одному ребенку из подгруппы)

Дети: Красный карандаш – это словосочетание., и т.д.

Воспитатель: Хорошо, молодцы.

(звенит звонок с урока.)

Воспитатель: Следующий урок, как вы думаете какой?

(показываю на парты, где разложены клей и цветная ладошки – раскладывают дежурные по занятиям)

Дети: Аппликация.

Воспитатель: Мы с вами уже приготовили: «Солнышко Дружбы». Что нам осталось доделать?

Дети: Приклеить наши ладошки.

Воспитатель: Правильно. Приступайте к работе.

(приклеили к ватману ладошку, присели на свои места)

(звенит звонок)

Воспитатель: Молодцы. Урок подошел к концу.

И наше путешествие в школу подошло к концу.

(закрываем глаза)

Воспитатель: Мы снова оказались с вами в детском саду.

Мне понравилось, как вы сегодня работали.

В школе ребята получают оценки. Что вам понравилось?

И в заключение мы с вами споем отрывок из песни: «Детский сад».

Спасибо за внимание.

Организация: Детский сад № 295

Населенный пункт: г. Челябинск

Цель: развитие познавательных процессов при подготовке детей к обучению в школе.

Задачи:

  1. Развивать произвольное внимание, память, мелкую моторику.
  2. Развивать пространственные представления и восприятие детей.
  3. Активизировать и расширять словарный запас детей.
  4. Формировать навыки общения и совместной деятельности.

5. Воспитывать старательность, усидчивость.

Возраст детей: 6 – 7 лет

Продолжительность занятия: 35 -40 минут

Оборудование:

  1. Колокольчик
  2. Бланки для корректурной пробы (для каждого ребенка)
  3. Простые карандаши
  4. Магнитная доска
  5. Картинки: воробей, голубь, дятел, кузнечик, лиса, пчела, волк, муравей, ласточка
  6. Тетради в крупную клетку

Ход непосредственной образовательной деятельности

«Скоро в школу»

1. Приветствие

Цель: установление контакта с детьми, нацеливание их на выполнение заданий.

Психолог: Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть. Вы уже большие,

посещаете подготовительную к школе группу. Скоро вам предстоит учиться в школе. Что вы знаете о школе? (ответы детей).

Психолог: Молодцы! Правильно! А вы хотите поиграть в школу?

Представим, что наша группа - это класс, я буду вашим учителем, а вы будете учениками. И как в настоящей школе у нас будут уроки, перемена, звонок.

Психолог звенит в колокольчик и объявляет первый урок.

Психолог: Ребята, звонок на урок. Садимся за парты.

2. Корректурная проба (Приложение 1)

Цель: развитие концентрации внимания

На столе каждого ребенка - бланк с тестовым материалом и простой карандаш.

Психолог: У вас на бланках нарисованы разные фигурки: цветочки, яблочки, грибочки, листочки, груши. Вам нужно, просматривая строчку за строчкой, в цветочке ставить плюс, в яблочке – минус, в листочке – кружочек и т.д. Давайте повто­рим: что мы ставим в цветочках? А в яблочках? В листочках? и т.д. Возьмите карандаши и приступайте к выполнению задания.

Психолог: Закончили. Молодцы! Карандаши и бланк кладём на край стола (психолог отмечает детей, которые успели выполнить задание полностью)

А теперь, ребята, мы выполним следующее задание. (Дети встают на ковре полукругом у мольберта)

3. Игра «Отвечаем быстро»

Цель: развитие мыслительных способностей, внимания и пространственного восприятия

Психолог: Рассмотрите и назовите все картинки (верхний ряд: воробей, голубь, дятел. Средний ряд: кузнечик, лиса, пчела. Нижний ряд: волк, муравей, ласточка.)

Затем, вы должны как можно быстро ответить на мои вопросы. Ребята, готовы? Попробуем!

  1. Как можно назвать всех, кто нарисован в верхнем ряду? (птицы)
  2. Кого больше на картинках – зверей или насекомых? (насекомых)
  3. На какие три группы можно разделить все картинки? (птицы, звери, насекомые)
  4. Посмотрите на картинки в третьем столбике. Что общего у всех, кто на них нарисован? (дятел, пчела, ласточка - все летают).

Звенит звонок, психолог объявляет перемену

Пальчиковая гимнастика

Цель: развитие мелкой моторики

Психолог: А теперь давайте немножко поиграем с нашими пальчиками.

На поляне теремок (двумя руками показываем крышу домика)

Дверь закрыта на замок (сомкнули руки в замок)

Из трубы идет дымок (большой палец встречается с каждым пальчиком,

образуя колечки)

Вокруг терема забор (растопырили пальцы)

Чтобы не забрался вор (щелчки)

Тук – тук – тук – 2 раза (кулаками по ладони)

Открывайте (широко развели руки в сторону)

Я вам друг! (ладони сомкнули одна поперек другой)

4.Игра «Нос – пол - потолок» (развитие внимания)

Психолог напоминает правила игры. Дети выполняют команды, которые говорит и показывает психолог. Нос – показывают пальцем на нос, пол – опускают руки вниз, потолок – поднимают руки вверх. Психолог называет и выполняет все команды вместе с детьми, но при этом специально ошибается. Задача детей внимательно слушать и точно выполнять только те команды, которые называет психолог.

Раз, два, три , четыре, пять.

Начинаем мы играть!

Вы, ребята, не зевайте,

А за мною повторяйте.

Делайте, что я скажу,

А не то, что покажу!

По окончании звенит колокольчик, дети занимают свои места за столами, психолог объявляет второй урок.

5. Работа в тетрадях (Приложение 2)

Цель: развитие мелкой моторики.

Психолог: Сейчас вы будете выполнять задание в тетрадях.

  1. задание: выполнить штриховку в заданном направлении.
  2. задание: дорисовать картинку по пунктирным линиям. Молодцы!

6. Упражнение «Волшебные квадратики»

Цель : развитие пространственных представлений, закрепление знания цвета

Оборудование: волшебные квадратики (Приложение 3)

Описание: дети водят пальцем по разноцветным клеточкам и выполняют команды психолога, вверх, вниз, вправо, влево. Назвав несколько команд, психолог просит, кого-то из детей, назвать, на какой клеточке все остановились.

7. Игра: «Найди лишнее слово»

Цель : развитие логического мышления и речи.

Детям зачитывают несколько групп слов по 4 в каждой. Три из них объединены общим понятием, а одно лишнее. Необходимо его исключить и объяснить свой выбор.

Варианты предлагаемых слов:

  1. Старый, дряхлый, маленький, ветхий.
  2. Храбрый, злой, смелый, отважный.
  3. Яблоко, слива, огурец, груша.
  4. Молоко, творог, сметана, хлеб.
  5. Час, минута, лето, секунда.
  6. Ложка, тарелка, кастрюля, сумка.
  7. Платье, свитер, шапка, рубашка.
  8. Мыло, метла, паста зубная, шампунь.
  9. Берёза, дуб, сосна, земляника.
  10. Книга, телевизор, радио, магнитофон.
  11. тюльпан, лилия, помидор, ромашка, фиалка.
  12. стол, кресло, ковер, кровать, табуретка.
  13. курица, петух, орел, гусь, индюк.
  14. мороженое, торт, рыба, конфета, шоколад.
  15. река, озеро, море, пруд, мост.
  16. тополь, ель, ствол, клен, дуб.
  17. Саша, Витя, Катя, Петров, Коля.
  18. кукла, мяч, скакалка, песок, юла.

Звенит звонок, психолог объявляет перемену.

Динамическая пауза:

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики.

Мяч подскакивает вверх.

Кто подпрыгнет выше всех?

Тише, тише, мяч устал,

Прыгать мячик перестал

И под парту закатился.

Ну а мы за стол садимся.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже,

Это мы, конечно, сможем.

А теперь мы приседаем,

Мы прекрасно понимаем –

Нужно ноги укреплять,

Раз-два-три-четыре-пять!

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

Звенит звонок, психолог объявляет третий урок.

8. Игра «Скажи наоборот»

Цель: развитие речи и мышления

Психолог : Я буду говорить слово, а вы отвечайте словом, противополож­ным по значению моему. Слова обозначают признаки предметов. Например, широкий - узкий, высокий - низкий. Продолжим:

веселый - грустный; быстрый - медленный; пустой - полный; худой - толстый; умный - глупый; трудолюбивый - ленивый; тяжелый - легкий; трусливый - храбрый; белый - черный; тупой - острый; твердый - мягкий; шершавый - гладкий.

Психолог: Отлично. Вы молодцы! Справились с заданием.

9 .Упражнение: « Дополни ряд»

Цель : продолжить ряд понятий, соответствующих одному обобщению. Подобрать дополнительно не менее 3-х слов. В каждом случае назвать обобщающее понятие.

Инструкция: «Стол, стул, диван. Какие слова сюда ещё можно добавить?

Как эти слова можно назвать одним словом.

  • стол, стул, диван
  • торшер, бра, настольная лампа
  • творог, сыр, масло
  • сосиски, колбаса, котлета
  • врач, повар, летчик
  • земляника, клюква, малина
  • сок, кефир, компот

Сосна, береза, липа

Корабль, лодка, яхта

Паровоз, электричка, трамвай

Книга, альбом, блокнот

Жасмин, шиповник, сирень

Дождь, ветер, иней.

10. Игра «Вербальные аналогии»

Цель : формирование умения выявлять характер логических связей и отношений между предметами.

Психолог предлагает детям подумать: «Какая связь между двумя словами «лодка» и «лето»?». (На лодке катаются летом). К слову «коньки» нужно подобрать такое слово, которое также будет относиться к нему так же, как «лето» относится к слову «лодка». Значит, эго будет слово... «зима». Варианты заданий:

  1. Лошадь - жеребенок; корова...(телёнок).
  2. Ухо - слышать; зубы... (жевать).
  3. Пробка - плавать; камень... (тонуть).
  4. Дождь - зонтик; мороз... (шуба).
  5. Школа - обучение; больница... (лечение).
  6. Нож - сталь; стол... (дерево).
  7. Птица - гнездо; человек - ... (дом).
  8. Коса - трава; бритва"... (волосы).
  9. Нога - сапог; рука "... (перчатка).
  10. Вода - жажда; пища - ... (голод).

Звенит звонок, психолог объявляет, что уроки в школе на сегодня закончены.

Вот опять звенит звонок

И кончается урок.

Все мы славно потрудились,

И чему-то научились.

А теперь пора домой,

Все устали: ой-ой-ой!

11.Упражнение «Тихое озеро».

Цель : релаксация и развитие воображения.

Оборудование : магнитофон; кассета с записью спокойной музыки; коврики (по количеству детей).

Описание упражнения:

Психолог включает спокойную расслабляющую музыку и говорит: «Лягте в удобное положение. Вытянитесь и расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте меня.

Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного озера. Слышно лишь ваше дыхание и плеск воды. Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите щебет птиц и стрекотанье кузнечика. Вы абсолютно спокойны. Солнце светит, воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро. Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете...

А теперь открываем глаза. Мы снова в детском саду, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение, и приятные ощущения не покинут нас в течение всего дня».

Рефлексия занятия:

Цель: обсуждение занятия, подведение итогов. (Дети встают в круг на ковре)

Психолог: Ребята, вам понравилось играть в школу? (ответы детей).

Психолог: Какое задание вам больше всего понравилось?

(Дети по очереди передают мяч друг другу, и каждый рассказывает, что ему понравилось на занятии)

Психолог: Молодцы ребята! Вы сегодня были очень внимательными и активными. Хорошо отвечали на вопросы и отлично выполнили все задания. Узнали много интересного и подготовились к школе. До скорых встреч!

Список используемой литературы:

  1. Белая, А., Гамазакова, М. 150 тестов, игр и упражнений для подготовки детей к школе. - М.: ACT, 2000.
  2. Данилов, И. В. Система упражнений для развития у детей произ­вольных познавательных процессов. - М., 1993.
  3. Катаева, Л.И. Коррекционно-развивающие занятия в подготовительной группе: Конспекты занятий [Текст] / Л.И.Катаева. - М.: 2011.
  4. Осипова, А.А. Диагностика и коррекция внимания [Текст]: Программа для детей 5-9 лет/ А.А. Осипова. - М.: ТЦ Сфера, 2002.- 104с.
  5. Останкова, Ю.В. Система коррекционно-развивающих занятий по подготовке детей к школе [Текст] / Ю.В. Останкова. – М.: Издательство «Учитель», 2006.
  6. Светлова, Е.И. Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук [Текст] / Е.И. Светлова. – М.: Эксмо, 2007. - 72с.
  7. Соколова, Ю.А. Игры и задания на интеллектуальное развитие ребенка 5-6 лет [Текст] / Ю.А. Соколова. – М.: Эксмо, 2007. - 64с.
  8. Тихомирова, Л.Ф. Упражнения на каждый день: Логика для дошкольников [Текст] / Л.Ф. Тихомирова. - Ярославль: Академия развития, 2000.-256с.
  9. Черемошкина, Л. В. Развитие внимания детей. - Ярославль: Ака­демия развития, 1997.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно- речевому направлению развития детей №63 «Жемчужинка»

Подготовила: воспитатель Талипова А.Н. г. Набережные Челны. 2014 год

Тема: «Скоро в школу»
Возраст: 6-7 лет, подготовительная группа.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи: - образовательные:
ФЭМП
- закрепить навыки прямого и обратного счета;
- закрепить умение детей считать в пределах десяти, состав чисел;
- закрепить знания детей в названиях, последовательности дней недели, умение называть соседние числа;
-решать примеры на сложение и вычитание;
- закрепить знания о геометрических фигурах;
-закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Обучение грамоте
- продолжить учить детей умению делить слова на слоги, называть их;
-учить составлять предложения по заданной схеме, определять порядок слов в предложении;
- закрепить умение находить слова на заданные звуки, определять его место в слове (начале, конце, середине), выделять его при произношении.
Развивающие: развивать логическое мышление, воображение, память; навыки самооценки и взаимопомощь.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, терпение, интерес к математике и обучению грамоте;
- воспитывать дружеские отношения между детьми.
Методические приёмы:
игровой (игра – путешествие);
наглядный (использование картин, дидактических игр);
словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал: игровое поле с изображением детского сада и школы, по ходу маршрута от детского сада до школы в прямоугольниках даны задания, которые надо выполнить; мяч, схема предложения, числовой ряд, рисунки.
Раздаточный материал: красные и желтые звездочки, цифры, числовые домики, пеналы с цифрами на каждого ребенка
Организация детей: в кругу, за столами;&
Индивидуальная работа: закрепить знания состава числа 7 у Дианы, воспитывать выдержку у Назара.
Предварительная работа:, решение задач, индивидуальная работа.
Структура:
1. Организационный момент – 1 задание - разминка.
2. Работа по теме занятия:
- 2 задание «Найди место в ряду»
- 3 задание «Засели домики»
- 4 задание Физкультминутка «Движение»
- 5 задание «Звуки и слоги»
- 6 задание «Заколдованное предложение»
- 7 задание « Схема маршрута».
3. Итог занятия.

ХОД:
В.: Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся и вспомним наше стихотворение - приветствие.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
В.: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их, улыбнемся и подарим им свое хорошее настроение.
В какие игры вы любите играть?
Ответы детей.
В.: А я предлагаю вам поиграть в игру «Скоро в школу». Сегодня каждый из вас может проверить, чему он научился в детском саду. Перед вами игровое поле, на котором изображены детский сад и школа. Нам необходимо преодолеть расстояние от детского сада до школы, выполняя задания. Но перед отправлением надо определить место расположения детского сада.
Дети: - В левом верхнем углу.
В.: - кто скажет, где расположена школа на игровом поле?
Дети: - В правом нижнем углу.
В.: Молодцы! Определили правильно место расположения детского сада и школы. Итак, начинаем игру. Как вы думаете, какое задание будем выполнять сначала.
1 задание «Не зевай – быстро на вопросы отвечай!» (с мячом)
1. Какое сейчас время года?
2. Какой сегодня день недели?
3. Какой день недели будет завтра?
4. Какой день недели был вчера?
5. Сколько всего дней в неделе?
6. Как называется пятый день недели?
7. Как называются «выходные» дни недели?
8. Назови соседей цифры пять.
9. Назови цифру меньше семи.
10. Назови цифру больше четырех.
11. Назови цифру больше семи, но меньше девяти.
В.: Молодцы! С первым заданием вы справились. А чтобы выполнить следующие задания занимаем места за столами.
2 задание. Дидактическая игра “Найди место в ряду”.
В.: Ребята, посмотрите на числовой ряд. Здесь все цифры перепутались и вам нужно навести порядок в числовом ряду.
Дети по одному подходят и выставляют цифры в правильном порядке.
В.: И с этим заданием вы справились. Следующим какое задание будем выполнять?
3 задание. Дидактическая игра «Засели домики».
В.: В этом задании вам нужно заселить числовые домики. Возьмите числовые домики и каждый выполняет задание самостоятельно.
После выполнения задания один ребенок выполняет на доске.
В.: Молодцы идем дальше и видим перед нами 4 задание. Оно называется «Укрепи здоровье». Ребята, а что укрепляет здоровье?
Дети: Гимнастика.
В.: Правильно. Проведем физкультминутку «Движения»
Мы ногами топ-топ
Мы руками хлоп-хлоп.
Мы глазами миг-миг
Мы плечами чик-чик.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
Раз сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя!
Раз-присели, два-привстали
Руки кверху все подняли.
В.: Молодцы! Вот немного отдохнули, укрепили здоровье. Продолжаем нашу игру.
5 задание. «Звуки и слоги».
В.: В этом задании вам надо определить место звука в слове. Возьмите звуковые дорожки я буду называть слова, а должны определить место звука в слове: в начале, в середине или в конце.
1. -[а] - книга, рак, пила, сумка, апельсин.
-[т] - торт, телефон, котенок,
Воспитатель: молодцы, а сейчас слушайте следующее задание.
2. «Деление слов на слоги» (хлопками)
Ваза, автобус, утка, машина, арбуз, капуста, тыква, собака, мыло.
Воспитатель: И с этим заданием вы справились.
6 задание. «Заколдованное предложение». Посмотрите на доску, что вы видите? (схема предложения). – Сколько слов в этом предложении? (3)
-составьте предложения, используя схему и рисунки.
Воспитатель: Молодцы!
- А теперь давайте нарисуем весь наш маршрут.
Нарисуйте в правом нижнем углу – прямоугольник (школа)
В левом нижнем углу – овал
В правом нижнем углу – круг
В центре – треугольник
В левом верхнем углу – квадрат (детский садик).
В.: Ребята, вы справились со всеми заданиями и преодолели путь от детского сада до школы. Теперь мы убедились, что у каждого есть необходимые знания, чтобы хорошо учиться в школе.
Итог:
В.: - Какие задания показались наиболее интересными? Милене? Лейле?
- Какое задание показались наиболее сложным?
- Что больше всего понравилось Назару?
- А мне понравилось, как вы сегодня все дружно, активно работали.
А за хорошую работу все получат звездочки – кто считает, что отлично работал на занятии, берет красную звездочку, а тот, кто считает, что ему нужно немного позаниматься, берет желтую звездочку.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Большегалкинская средняя общеобразовательная школа»,

дошкольная группа

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы

по теме: «Скоро в школу»

МКОУ «Большегалкинская СОШ», дошкольная группа

Пояснительная записка

Конспект ННОД составлен в соответствии с Программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, с применением ИКТ.

В процессе образовательной деятельности прослеживается интеграция образовательных областей (социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие), в соответствии с ФГОС.

Представленный конспект – является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:

Принцип развивающего образования (построение образования в зоне ближайшего развития ребёнка)

Принцип непрерывности (занятие было построено на основе предыдущих совместных действий воспитателя и детей).

Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес).

Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям).

Принцип психологической комфортности

Данная разработка состоит из трех этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. На подготовительном этапе детям предлагается игра «С добрым утром!» где активизируется внимание детей и дается настрой на предстоящую работу. Появление сказочного персонажа (почтальон Печкин) предполагает варианты детских ответов, принимаются любые ответы детей, даже самые невероятные и подводим к тому, что в конверте письмо.

Во время образовательной деятельности дети проявляют умение поддерживать беседу, отвечают на вопросы педагога, взаимодействуют со сверстниками, обыгрывают проблемные ситуации. В процессе данной части занятия осуществляется индивидуализация образовательного процесса (минимальная помощь, советы, напоминания, наводящие вопросы, показ, дополнительное объяснение). В середине занятия проводится физминутка, соответствующая тематике проводимого занятия. Использование ИКТ, позволило заинтересовать и привлечь внимание детей.

В процессе образовательной деятельности педагог создает условия для того, чтобы каждый ребенок достиг результата, прослеживается реализация личностно-ориентированной модели. Воспитатель проявляет умение признавать и принимать личность каждого ребёнка, учитывать их точку зрения, чувства, эмоции, налажены партнерские отношения с детьми.

Данная разработка опубликована на образовательном проекте Maaam .ru.

Цель: совершенствование представлений о звуках и буквах, формирование звуковой аналитико – синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Речевое развитие»: владение речью как средством общения и культуры, обогащение активного словаря, развитие речевого творчества, звуковой и интонационной культуры речи,

Задачи ОО в интеграции :

«Социально – коммуникативное развитие»: развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

«Познавательное развитие»: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации,формирование познавательных действий, становление сознания, развитие воображения и творческой активности.

«Физическое развитие»: обогащение двигательного опыта, развитие координации движения, зрительно-моторной координации, крупной и мелкой моторики, становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.

Предпосылки учебной деятельности: умение слушать, умение обращаться за помощью, выражать благодарность, следовать полученной инструкции, доводить работу до конца, вступать в обсуждение, сосредотачиваться на своём занятии, исправлять недостатки в работе.

Оборудование для педагога: ноутбук, проектор, мяч, цветик - семицветик с заданиями,

Оборудование для детей: конверт с письмом, карточки – схемы и фишки разных цветов для звукового анализа слова, картинки сказочных героев на каждого ребенка, карточки со схемами предложений, карточки для составления предложений, тетради для каждого ребенка, золотой ключ знаний.

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Содержание ННОД

Воспитатель приглашает детей в группу. Встанем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте! " друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем "Привет! " и "Добрый день! "; Если каждый улыбнётся - Утро доброе начнётся. Игра «С добрым утром!» (Воспитатель берёт за руки рядом стоящего ребенка со словами " С добрым утром, Ксюша! " ребенок берет за руки следующего с теми же словами и т. д.Затем следует общее приветствие детей: С добрым утром начат день. Первым делом гоним лень. Обещаем постараться и прилежно заниматься. Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас необычная встреча. Посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Они хотят посмотреть, чему вы научились, что знаете и умеете.

(Раздается стук в дверь, входит почтальон Печкин и передает конверт.)

Как вы думаете, что в нем? (ответы детей) - Здесь письмо. Прочтём его? (воспитатель зачитывает письмо)

Содержание письма: «Здравствуйте, ребята! Мы с нетерпением ожидаем вашего прихода в школу. Путь вам предстоит неблизкий, полный испытаний. Но вы встретите друзей, которые помогут вам справиться со всеми трудностями. Посылаем наш подарок – цветик - семицветик, на его лепестках задания для вас. Выполнив все задания, вы получите то, без чего невозможно попасть в школу. Желаем доброго пути и верим в вашу удачу. Директор школы и учителя». Воспитатель: Ребята, нам желают: Доброго пути! Будет легче ехать и идти. Приведет, конечно, добрый путь Тоже к доброму чему-нибудь. Вы готовы? Тогда отправляемся в путь! Но для начала повторим волшебные слова: Говорим всегда красиво, Четко и неторопливо, Вспоминаем обязательно, Что учили на занятиях.

Основная часть (содержательный этап)

Содержание ННОД

Воспитатель: А сейчас пришёл черёд сыграть в игру «Наоборот» Слайд №2 Игра «Скажи наоборот» (Воспитатель говорит слово и бросает ребенку мяч, а ребенок говорит противоположное по значению слово и бросает мяч воспитателю) А теперь занимайте свои места и слушайте первое задание. Первый лепесток. Вы, ребята, не зевайте на вопросы отвечайте. Слайд №3 Вам нужно ответить на вопросы полным ответом. Второй лепесток. Сделайте звуковой анализ слова «школа». Слайд №4 Один ребенок работает у доски. Остальные на местах. Произносим слово. Определяем количество слогов, называем их. Определяем количество звуков в слове. Количество гласных, количество согласных. Определяем ударный слог. /ш/ -начальный звук, согл., всегда тв. Вспомнить, что есть согласные, которые не имеют пары по мягкости - твердости. Что вы о них знаете (всегда мягкие согласные ч, щ, й; всегда твердые – ж, ш, ц) /к/ -согл., тв. /о/ -глас., уд. /л/ -согл., тв. /а/ - глас., безуд. -Назовите пары к согласным звукам в слове «школа» (ш - нет пары, /к/-/к/, /л/-/л/) Проверка работы ребенка у доски. Демонстрируем слайд. По щелчку открываем цветовые фишки. Физминутка (педагог читает стихи про буквы, дети изображают данную букву) А – начало алфавита, тем она и знаменита. А узнать её легко: ноги ставит широко. Каждый знает: буква Я самая хвастливая. В этой букве нет угла, оттого она кругла. До того она кругла, покатиться бы могла. Удобная буква! Удобно в ней то, Что можно на букву повесить пальто. Буквой Л расставим ноги, Словно в пляске – руки в боки. Наклонились влево, вправо, Получается на славу. Голову поднимем выше И легко – легко подышим! Буквы нужно четко знать! Занимаемся опять. Третий лепесток. Первый раз войдите в класс. Слайд №5 - № 6 Нам удалось пройти второе испытание, и мы попали в класс, где у каждого ученика есть свое место за партой. Догадайтесь, где сидит каждый из них. Чтобы правильно найти место, определите: 1) на какой звук начинается слово 2) фишкой какого цвета обозначается данный звук 3) посчитать количество слогов в слове (на парте указано цифрой количество слогов) (У каждого ребенка картинки с изображением сказочных героев (ученики):Мальвина, Пьеро, Арлекино, Буратино, Артемон, пиявка). Предлагаемые слова (картинки): Маль-ви-на (согл., тв., синяя, 3слога), Пье-ро (согл., мягк., зел., 2 слога), Ар-ле-ки-но (глас., крас., 4слога), Бу-ра-ти-но (согл., тв., синяя, 4слога), Ар-те-мон (глас., крас., 3 слога), пи-яв-ка (согл., мягк, зел., 3слога) Показываю ребятам изображения героев: Мальвина и Пьеро. Слайд №7 - Опишите Мальвину, какая она? Подберите имена прилагательные (красивая, добрая, большеглазая, заботливая, милая, прекрасная) - Опишите Пьеро, какой он? Подберите имена прилагательные (грустный, печальный, обиженный, несчастный) - Какой звук встречается в обоих словах? (Мальвина, Пьеро). Назовите слова, которые начинаются на этот звук. Почему не смогли назвать? Есть ли еще подобные буквы? (ъ). Для чего они служат, какова их роль в слове? (ответы детей) - Ребята, Пьеро приготовил для вас интересную игру «Заблудился звук» (Дети должны определить звуки, которые заблудились) Закричал охотник: «Ой! Двери (звери) гонятся за мной! » Сидит на грядке крепко оранжевая кепка (репка). Лежит лентяй на раскладушке, грызет, похрустывая, пушки (сушки). Поэт закончил строчку, в конце поставил бочку (точку). Четвертый лепесток. На предметы посмотрите, ласково их назовите. Слайд №8 На слайде изображены предметы: портфель, тетрадь, пенал, ручка, линейка, карандаш, кукла, резинка. Красавица Мальвина благодарна, что вы нашли ее место за партой. Но эта девочка не только красивая, она еще добрая и любит называть все предметы ласково. Мальвина предлагает поиграть в ее любимую игру «Назови ласково» (назвать слова с уменьшительно- ласкательным значением) -Все ли слова, названные вами, подходят друг к другу (лишнее «кукла») Почему? (объяснения детей). Придумайте предложение со словом «кукла». Что общего между остальными словами (это все школьные принадлежности)

Артикуляционная разминка. "Заборчик" улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы. "Окошко" широко открыть рот - "жарко", закрыть рот - "холодно" "Часики" улыбнуться, открыть рот, кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой. "Вкусное варенье" улыбнуться, открыть рот, широким языком в форме "чашечки" облизать верхнюю губу, затем нижнюю. "Шарик" надуть щёки, сдуть щёки.

Пятый лепесток. Два слова вы в одно объедините, и что получится, произнесите. -Если у аиста длинные ноги, то он какой? -Длинноногий аист. -Если у сома длинные усы, то сом какой? -Длинноусый сом. -Если у волка острые зубы, то волк какой? -Острозубый волк. -Если у лошади быстрые ноги, то лошадь какая? -Быстроногая лошадь. -Если у белки длинный хвост, то белка какая? -Длиннохвостая белка. -Если у коровы длинные рога, то корова какая? -Длиннорогая корова. -Если у собаки гладкая шерсть, то собака какая? -Гладкошерстая собака. -Молодцы, ребята справились!

Шестой лепесток. По порядку слово ставьте, предложение составьте. Со словом «кукла» вы придумывали предложения. А чем отличается слово от предложения? (ответы детей) -Как пишется первое слово в предложении? (с большой буквы). Что ставится в конце предложения? (точка) Какие еще знаки могут стоять в конце предложения? (восклицательный, вопросительный знаки). Устно составляют предложения по предложенной модели. (3-4 модели) Работа на местах с раздаточным материалом. (Карточки со словами расставить по порядку, чтобы получилось предложение.) Работа в тетрадях: сделать схемы к предложениям. (Наступило утро. Какой прекрасный день! В школу осенью пойдём?) Проводится проверка работ, выводы.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Содержание ННОД

Седьмой лепесток. Лепесток-сюрприз. На седьмом лепестке нет никакого задания, но написаны слова: Вы прошли немало испытаний И упорно двигались вперед, Трудностей вам встретилось немало, Еще больше впереди их ждет. За старания, за труды и за смекалку Вам вручаю этот новый ключ, Пусть откроет он все двери к знаниям, Пусть лишь радость каждому несет. (Вручается большой Золотой ключ) Слайд №9 Рефлексия: «Ребята, вы действительно преодолели немало препятствий, проявили свои знания. А что каждому из вас больше всего сегодня понравилось? (ответы детей) Сегодня вы меня порадовали: - Самые внимательные были (имена детей) - Самые сообразительные (имена детей) - Самые дисциплинированные (имена детей) - Самые старательные (имена детей) Спасибо, ребята! Благодарю за внимание. Слайд №10

Литература.

    Гербова, В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий/ В.В. Гербова. – М.: Мозаика – Синтез, 2010.

    Образовательный процесс: планирование на каждый день по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика – Синтез, 2014.

Интернет – ресурсы.

1. http:|// nsportal .ru

2. http ://www.maam.ru