Кто будет сидеть в новом правительстве, и кем они были раньше. Гозман: Руководители ДНР и ЛНР это криминал

Занятие кружка "Умники и умницы" составлено в соответствии с требованиями ФГОС. На данном занятии формируются УУД, которые необходимы при овладении материалом в урочной деятельности. Занятие сопровождается презентацией.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие кружка «Умники и умницы» 1 класс

Учитель начальных классов МКУ СОШ №2 г. Нижнеудинск Латкина Татьяна Леонидовна

Цель: способствовать формированию познавательных способностей обучающихся на основе системы развивающих заданий.

Создать условия для формирования УУД:

  1. личностных : развитие мотивации к учебной деятельности, определять и высказывать общие для всех правила поведения, делать выбор, как поступить.
  2. регулятивных : определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, учиться отличать верно выполненное задание от неверного, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.
  3. познавательных : находить решение задачи с помощью простейших моделей

(таблицы, схемы), перерабатывать полученную информацию (делать выводы в результате совместной работы),установление причинно- следственных связей

  1. коммуникативных : слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения, учиться выполнять различные роли в группе.

Оборудование : рабочая тетрадь к курсу О. А. Холодовой « Юным умникам и умницам», мультимедийная презентация.

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный

Слайд 1

Приветствие обучающихся, проверка готовности к занятию

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность

личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания

коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать

Разминка

Кем или чем они были раньше?

Цыплёнок, лошадь, дуб, рыба

(Слайд 2,3,4,5)

Организует диалог

доказывают свою точку зрения и сверяют с правильным ответом

Коммуникативные :

Слушать правильные ответы других

Регулятивные:

учиться отличать верно выполненное задание от неверного

Задача на внимание

Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? Слайд 6

Организует диалог

Обосновывают свой ответ

Ребусы

Слайд 7

Разгадайте ребусы

Организация групповой работы

Каждая группа дают свой ответ и сравнивают с правильным ответом на экране

Регулятивные:

учиться высказывать своё предположение

коммуникативные:

оформлять свою мысль в устной форме

Логические задачи

Рыбак поймал окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал раньше, чем окуня, а ерща позже, чем щуку. Какую рыбу поймали раньше всех?

Слайд 8

Организация индивидуальной работы в тетради

Работа в тетради.

Самопроверка.

Познавательные:

Выдвижение гипотез

Регулятивные:

Работа с палочками

Из 7 одинаковых палочек составьте 2 одинаковых квадрата

Слайд 9

Организация групповой работы

Обсуждение в группах

Выдвижение гипотез. Сравнение с образцом.

Познавательные:

Выдвижение гипотез, доказательств

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности с эталоном

Коммуникативные:

Умение строить взаимодействие со сверстниками

Физминутка

Слайд 10

Мультимедийная презентация

Организует выполнение танцевальных движений

Выполняют движения по презентации

Комбинаторные задачи

Мама, папа и я сидели на скамейке. В каком порядке мы сидели, если известно, что:

1) я сидел слева от мамы, а папа слева от меня;

2) папа сидел слева от меня и справа от мамы;

3) мама сидела справа от меня, а папа справа от мамы;

4) папа сидел справа от меня и слева от мамы

Организация игровых ситуаций

Ученики выбирают

разные роли и пересаживаются в соответствии с условием задачи.

Проверка правильности ответа

Слайд 11

Личностные:

Ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях, готовность к сотрудничеству и дружбе.

Познавательные:

Создание способов решения проблем творческого характера

Регулятивные :

Составь слова

Даны буквы гласных и согласных. Из данных букв составить слова, в которых не менее двух гласных.

Слайд 12

Организация групповой работы

Работают в группе, составляют слова. Проверка на слайде13

Регулятивные :

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Учимся рассуждать

Решение задачи с помощью таблицы. Рабочая тетрадь с.43,№7

Бабочка, стрекоза и божья коровка сели на разные цветочки: ромашку, колокольчик и василёк. Стрекоза села не на василёк, бабочка не на ромашку и не на василёк. На какие цветы сели насекомые?

Организация диалога.

Заполняют таблицу

Слайд 15

Познавательные:

выдвижение гипотез, доказательств.

Рефлексия

Работа с листком самооценки

Обеспечивает положительную реакцию учащихся на занятии

Получают позитивный настрой от занятия

Регулятивные: осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями, осуществлять итоговый контроль

Личностные:

Оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач

Коммуникативные:

Умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, проявлять активность,

Интегрироваться в группу сверстников

Составь два одинаковых квадрата из 7 одинаковых палочек ПРОВЕРКА

Кто где сидел? Мама, я, папа Мама, папа, я Я, мама, папа Я, папа, мама

Составь слова Л М А Е П Ы О С Т Р Н

Проверка Метро сало мосты репа перо Лопаты столы море тропы стрела

Учимся рассуждать бабочка стрекоза Бож.коровка ромашка - + - колокольчик к + - - василёк - - +

Источники иллюстраций: http://pedsovet.su/ http://i.allday.ru/uploads/posts/1191269027_c4112.jpg http://viki.rdf.ru/list-all-presentations


: развитие зрительной памяти, внимания, мышления, умения наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, доказывать и опровергать.

  • Личностные и коммуникативные умения
  • : воспитание взаимопонимания, дружеского отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать, умение договариваться через организацию совместной деятельности (групповую работу).

    Ход занятия

    1. Введение в тему урока.

    Учитель:

    Прозвенел звонок весёлый,
    Мы начать урок готовы.
    Будем слушать, рассуждать
    И друг другу помогать.

    – Ребята, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия, я предлагаю вам выполнить следующее задание: прочитайте слова, записанные на доске:

    Звезда, буква, пример, планета, Солнце, минус, ударение, Луна, звук, сумма, плюс, Марс, слово.

    – На какие группы можем разделить данные слова?

    – Каким словом мы объединим каждую группу? (Космос, обучение грамоте, математика).

    – Как вы думаете, с какой из этих групп будет связано наше занятие? Почему?

    – Чтобы наше занятие прошло интересно, мы отправимся в фантастическое космическое путешествие, в котором нас ждут интересные и увлекательные задания. Наша задача – расшифровать название звезды. После выполнения задания будет открываться 1 буква.

    – На чём летают космонавты в космос? (На ракете). На одной ракете мы все не поместимся, разделимся на экипажи. В путешествии вы будете получать фишки за правильные ответы. Какая команда наберёт больше всего фишек, первая достигнет Земли.

    – Как вы думаете, какими качествами должны обладать космонавты?

    – Ваша победа зависит не только от ваших знаний, но и от того, как вы умеете слаженно и дружно работать в командах.

    – Итак, чтобы полететь в космос, нужна ракета. Сейчас каждый экипаж сделает свою ракету и выберет своего капитана.

    – А сейчас я предлагаю вам поприветствовать друг друга. Давайте поиграем в игру. 1 из вас кладёт руку на парту ладонью вниз и называет своё имя. Другой член команды кладёт свою руку на руку первого и так же называет своё имя. И так далее до последнего члена команды.

    – Когда ваша команда будет готова к ответу, вы поднимаете руки вверх и берётесь за руки.

    (Открывается буква Н ).

    2. Разминка

    – Начнём предстартовую подготовку. Чтобы быть сильным и ловким, космонавты должны уметь прыгать с парашюта. Для этого нужно правильно ответить на вопросы разминки.

    Кем (чем) они были раньше?

    Цыплёнок – … (яйцом)
    Лошадь – … (жеребёнком)
    Корова – … (телёнком)
    Дуб – … (жёлудем)
    Рыба – … (икринкой)
    Лёд – … (водой)
    Мужчина – … (мальчиком)

    (Открывается буква Р ).

    3. Развитие логического мышления

    – Перед полётом нужно подкрепиться. В этом нам поможет задание №1 на с. 42

    Рыбак поймал окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал раньше, чем окуня, а ерша позже, чем щуку. Укажи, какая рыба поймана раньше всех? (Щука )

    – Раскрасьте эту рыбу. (Каждая команда по очереди называют свои ответы).

    – Как вы выполнили это задание? Покажем на прямой.

    – Кто же был прав?

    (Открывается буква А ).

    4. Решение анаграмм

    Учитель:

    Итак! Внимание! Взлёт!
    И наша ракета помчалась вперёд!
    Прощально мигнут и растают вдали
    Огни золотые любимой земли.

    – Космос – это неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное, фантастическое. С чем мы встретимся? Ещё неизвестно. Главное в космосе дисциплина и правильная посадка. В иллюминаторе нашего корабля видна планета. Это планета Туманности. Почему она так названа? Её жители не могут справиться с заданием №5.

    – Вам нужно отгадать зашифрованное слово.

    дождь – (идёт)

    ствол – (стебель)

    месяц – (июнь)

    (Открывается буква Г ).

    5. Физкультминутка

    – Ребята, а вы знаете, что космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку, даже в полёте они находят время для спортивных упражнений. И мы с вами сейчас проведём физ. минутку, чтобы снять усталость.

    Полетаем на ракете
    На носочки тихо встанем
    Потолок сейчас достанем.
    Мы наклонимся вперёд
    В правый бок и в левый бок.
    А потом ещё присядем,
    Встанем все и тихо сядем.

    6. Логически – поисковое задание

    – Пока мы отдыхали, на борт корабля поступили сигналы о помощи. Необходимо помочь 1 планете. На этой планете воздух непригоден для дыхания, кругом масса мелкой пыли. Что случилось? Оказывается, на планете поселился космический пират, он стал пиратом потому, что не может выполнить задание №7.

    Бабочка, стрекоза и божья коровка сели на разные цветы: ромашку, колокольчик и василёк. Стрекоза села не на василёк, бабочка не на ромашку и не на василёк. Напиши названия цветов, на которые сели насекомые.

    (Дети выполняют задание в группе, затем читают правильные ответы).

    – Такие задачи удобнее всего решать с помощью таблицы:

    – Молодцы! Планету очистили от разной пыли и пират покинул эту планету.

    (Открывается буква И ).

    7. Тренировка зрительной памяти

    По дороге нас застал метеоритный дождь. Но он нам не страшен. Для того, чтобы спастись от дождя, выполним задание: прочитать 3 раза слова, записанные на доске:

    УТКА, ЛЕТО, САЛАТ, ТРАВА, ОСИНА.

    – Постарайтесь их запомнить. Теперь я закрою слова, а вы попытайтесь ответить на мои вопросы:

    • Сколько букв в последнем слове? (5)
    • Какие 2 слова начинались с гласной буквы? (утка, осина)
    • Назовите слово, которое заканчивается на “о” (лето)
    • Сколько слов заканчивалось на “а”? (3)
    • Встречалась ли в словах буква “к”? (Да, в слове утка)
    • Было ли среди слов название дерева? (Да, осина)

    (Открывается буква А ).

    8. “Магический квадрат

    – Космос – это дорога без конца. Но пора возвращаться домой. Надо брать курс на Землю. Для этого нужно выполнить вычисления. Найдите задание №6. Что это за фигура? Кто вспомнит, почему его так назвали? (В магическом квадрате надо расставить числа так, чтобы суммы чисел по всем направлениям были равными).

    5 0 4
    2 3 4
    2 6 1

    (Открывается буква Г ).

    – Какую же звезду мы сегодня с вами открыли? (Гагарин)

    – О чём вам говорит эта фамилия?

    – Правильно, Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт нашей планеты. Почти 50 лет назад, 12 апреля 1961 года Гагарин облетел нашу Землю на космическом корабле “Восток” за 108 минут. Этот год объявлен в нашей стране годом космонавтики. Почему его называют звездой? (потому что он знаменитый, его знает весь мир). Если вы интересуетесь темой космоса, в интернете вы можете найти много интересного.

    Из полёта возвратились
    Мы на Землю приземлились.

    – Какое задание больше всего понравилось?

    – Какое было самое интересное?

    – Самое трудное?

    – Давайте подведём итог: какая команда набрала сегодня больше фишек.

    – Мне сегодня очень понравилось, как вы работали в группах. Все молодцы. Спасибо за урок!

    Открытый урок по предмету «Развитие интеллектуальных способностей»

    Занятие № 15.

    Цель занятия: Развитие логического мышления.

    Совершенствование мыслительных операций.

    Графический диктант.

    Ход урока.

    I .Орг. момент

    II .Сообщение темы и цели урока

      Сегодня наш урок пройдёт в форме игры «Брейн – ринг». Задания игры будут направлены на развитие нашего логического мышления.

      Наш класс поделён на 3 команды, 4 – ая команда – команда родителей. Выберите капитана команды.

    III . «Мозговая гимнастика».

    Начнём наше занятие с «Мозговой гимнастики», которая поможет подготовиться к работе, улучшить работу нашего головного мозга. Сядьте как вам удобно, расслабьтесь.

    Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи (30 сек.).

    «Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающее запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

    «Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза

    Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.

    «Вижу палец!» : указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25 – 30 см, смотреть на палец в течение 4 – 5 сек, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4 – 6 сек, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз (4-6 раз).

    IV . Разминка.

    Помните, ваша задача – как можно быстрее дать правильные ответы на следующие вопросы: «Кем (чем) они были раньше?».

    Отвечаем по цепочке командой хором.

    Цыплёнок - … яйцом Лошадь - … жеребёнком

    Корова - … телёнком Дуб - … жёлудем

    Профессор - … учеником Рыба - … икринкой

    Генерал - … солдатом Лысина - …волосами

    День - …утром Мужчина - … мальчиком

    Лёд - … водой Бабочка – гусеницей

    V . Игра «Брейн – ринг»

    Задание № 1.

    Задание № 2.

    1 – я сидел слева от мамы, а папа – слева от меня;

    2 – папа сидел слева от меня и справа от мамы;

    3 – мама сидела справа от меня, а папа справа от меня;

    4 –

    2

    1

    4

    3

    Задание № 3.

    Задание № 4.

    2

    1

    Дождь - Ствол -

    4

    3


    Месяц -

    Задание № 5

    2

    4

    2

    6

    1

    Задание № 6

    Задание № 7

    VI . Физ. минутка

    VII . Гимнастика для глаз.

    VIII . Графический диктант.

    Загадки:

      Трав копытами касаясь,

    Ходит по лесу красавец,

    Ходит смело и легко,

    Рога раскинув широко. (Олень)

      Кто по снегу, по траве

    Носит лес на голове? (Олень)

      Словно царскую корону,

    Носит он свои рога.

    Ест лишайник, мох зелёный,

    Любит снежные луга. (Олень)

    ЭТО ИНТЕРЕСНО!

    Знаете ли вы, что северные олени замечательно приспособлены к жизни в суровых условиях. Например, зимой ходить по снегу трудно – проваливаешься, а северные олени не проваливаются, потому что у них широкие копыта, которые помогают свободно передвигаться и по снегу, и по болотам, и по топям. Шерсть у северных оленей тоже особенная. Толстая сердцевина волоса наполнена воздухом, а воздух хорошо сохраняет тепло. Поэтому мех даже во времена сильного ветра надёжно защищает оленя от холода. Полые шерстинки служат оленю и «спасательным поясом»: благодаря им они легко преодолевают реки.

    У всех пород оленей рога есть только у самцов, а у северных – и у самцов, и у самок. Запряжённая в лёгкие сани пара оленей бежит со скоростью 10 км/час и везёт груз в 100 кг. Домашний северный олень круглый год пасётся под открытым небом, ему не нужно ни крова, ни корма от человека. Питаются северные олени лишайником ягелем. Зимой достают корм из – под снега, разгребая его сильными широкими копытами.

    Диктант: от начальной точки

    2 клетки вправо 1 вниз 8 вправо 6 вверх

    1 вверх 1 вправо 1 вниз 4 влево

    1 вправо 1 вверх 1 вправо 6 вниз

    1 вверх 1 вправо 1 вниз 1 влево

    1 влево 1 вверх 1 влево 6 вверх

    1 вверх 1 вправо 1 вверх 1 влево

    1 влево 1 вверх 1 влево 6 вниз

    1 вверх 1 вправо 10 вниз 1 влево

    1 вправо 1 вниз 1 влево 6 вверх

    1 вниз 1 влево 6 вверх 1 влево

    1 вправо 1 вниз 1 влево 7 вверх

    1 вниз 1 влево 6 вниз 2 влево

    1 вправо 6 вниз 1 влево 2 вверх

    Соединяем в начальной точке.

    Задание № 1.

    Рыбак поймал окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал раньше, чем окуня, а ерша позже, чем щуку. Укажи, какая рыба поймана раньше всех? Можно ли узнать какая рыба была поймана позже всех?

    Задание № 1.

    Рыбак поймал окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал раньше, чем окуня, а ерша позже, чем щуку. Укажи, какая рыба поймана раньше всех? Можно ли узнать какая рыба была поймана позже всех?

    Задание № 2.

    Мама, папа и я сидели на скамейке. В каком порядке мы сидели, если известно, что:

    папа сидел справа от меня и слева от мамы.

    Задание № 2.

    Мама, папа и я сидели на скамейке. В каком порядке мы сидели, если известно, что:

    папа сидел справа от меня и слева от мамы.

    Задание № 3.

    Составьте из этих букв разные слова так, чтобы в каждом было не меньше двух гласных.

    Л М А Е П Ы О С Т Р Н

    Задание № 3.

    Составьте из этих букв разные слова так, чтобы в каждом было не меньше двух гласных.

    Л М А Е П Ы О С Т Р Н

    Задание № 4.

    Отгадайте зашифрованное слово. Какое слово соответствует ему по смыслу? Поставьте подходящий значок.

    Задание № 4.

    Отгадайте зашифрованное слово. Какое слово соответствует ему по смыслу? Поставьте подходящий значок.

    _________________________________

    Задание № 5

    «Магический квадрат». В свободные клетки квадрата вставьте пропущенные числа так, чтобы суммы по всем направлениям были равными.

    2

    4

    2

    6

    1

    Задание № 5

    «Магический квадрат». В свободные клетки квадрата вставьте пропущенные числа так, чтобы суммы по всем направлениям были равными.

    2

    4

    2

    6

    1

    Задание № 6

    Бабочка, стрекоза и божья коровка сели на разные цветы: ромашку, колокольчик и василёк. Стрекоза села не на василёк, бабочка не на ромашку и не на василёк. Напишите названия цветов, на которые сели насекомые.

    Задание № 7

    Три зайчика: Ушастик, Белянчик и Пушистик – соревновались в беге. Подпиши, как зовут каждого из зайчиков, если Пушистик занял не второе и не третье место, а Белянчик не третье.



    Если Вы всегда хотите оставаться в курсе последних событий мира, то этот раздел Вам особенно понравится. Здесь собраны самые актуальные и самые свежие новости мира и отечества. Если не успеваете смотреть новостные программы по телевизору из-за работы, учебы или чего-то другого, то на нашем сайте Вы можете их посмотреть бесплатно, без регистрации и в то время, которое Вам удобно.


    В наше время очень важно всегда быть «на волне», так как всё вокруг непрерывно меняется. Но не всегда, получается, увидеть новости именно в то время, в которое они показываются на телеканалах, так как график работы или просто занятости чуть ли не каждый день варьируется. И зачастую возможность посмотреть выпадает на разное время, что не очень удобно, если пытаться успевать к просмотру телевизионных СМИ.


    Интерес к политике в последнее время у граждан весомо возрос. И среди них не только взрослые люди, но уже и дети активно интересуются политической ситуацией в стране и мире. Это очень положительно скажется в будущем, так как воспитывается поколение граждан с активной жизненной позицией. Они уже гораздо грамотнее своих отцов в их возрасте в сфере политики.


    Помимо новостей политики большой интерес вызывают новости культуры, экономики, науки, шоу-бизнеса и т.д. В новостях культуры можно узнать о новой постановке в театре, о наметившемся новом фильме, сериале, балете и прочее. Всё это помогает быть не просто в курсе последних событий, но и развить кругозор, от чего общаться становится с Вами куда приятнее и интереснее, так как Вы способны поддержать любой разговор.


    Экономические новости тоже привлекают в последнее время всё большую аудиторию. Экономическая грамотность и просвещенность всегда на руку играют не только среднестатистическому гражданину, но и человеку, что выделяется особой успешностью среди массы населения. И очень радует, опять же, что молодое поколение имеет интерес к данной тематике, что дает надежду. Надежду на то, что они будут гораздо успешнее своих предшественников, от чего и мир вокруг них будет строиться более успешный.


    В сфере научных открытий и докторских исследований отлично расширяют кругозор, что, безусловно, привлекает огромную аудиторию. Некоторые открытия могут просто поразить умы тех, что в обычной жизни не сталкиваются с науками. Стремительное развитие многих областей науки не может не радовать, ведь от деятельности ученых зависит огромное множество важных вещей для всего человечества.


    Новости из мира шоу-бизнеса особенно популярны среди молодежи, которые любят следить за жизнью и достижениями своих кумиров. Для них они не только люди искусства, но и примеры для подражания, по чьему пути хочется пройти и встать когда-нибудь на одну ступень со своим кумиром.


    Если Вы уже давно искали подобный ресурс, то, поздравляем, Вы его нашли! На нашем сайте, в этом разделе любой человек, который интересуется чем-либо, найдет для себя интересные новости, которые сможет посмотреть в любое удобное время, бесплатно, без регистрации, в пути или же дома в уютной обстановке.


    Желаем Вам приятного просмотра!