Орфограммы в приставках проверочные слова. Если орфограмма в приставке, вспомни, какие приставки есть в русском языке

Урок на тему «Орфограммы в приставках»

Цель урока : систематизировать и обобщить правила правописания слов с орфограммами в приставках; совершенствовать соответствующие орфографические умения и навыки.

Оргмомент.

Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей (своих коллег). Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Для того, чтобы настроиться на урок, мы оценим настроение, с которым вы сегодня приступаете к работе.

А Б В Г Д Е Ж

Ваше настроение, с которым вы сегодня приступаете к работе

Для начала вспомним «Стилистические фигуры речи»

Задание. Найдите спрятанные слова (первые буквы выделены). Запишите их в тетради.

Развиваем зрительную память.

1) гроссмейстер

2) иероглиф

3) идиллия

4) дистиллированный

5) времяпрепровождение

6) грейпфрут

7) аккомпанемент

В течение 1–2 минут изучите написанные слова, обратите особое внимание на те, в которых вы могли бы сделать ошибки (найдите «ошибкоопасные» места).

Выполним следующее задание. Вспомните и запишите в тетради слова в следующем порядке:

1) слово под номером 2; (иероглиф)

2) слова, в котором две буквы Л; (идиллия, дистиллированный)

3) слово, в котором есть приставка пре; (времяпрепровождение)

4) слово, в котором есть буква Ф; (грейпфрут)

5) слово, в котором две буквы С; (гроссмейстер)

6) слово, начинающееся на а , с двумя к в середине; (аккомпанемент)

Меняемся тетрадками, проверяем работу соседа.

Сегодня на уроке мы будем повторять орфограммы, которые прошли на предыдущих уроках. Потому что Повторенье – мать (чего?) ..(ученья).

Что вы помните о приставках? Что это такое? (часть слова, находится перед корнем и служит для образования слов) Приставку называют ещё префикс.

ПРЕФИКС (франц. prefix, от лат. praefixus - прикрепленный впереди) (приставка), часть слова, стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Какие правила на правописание приставок мы знаем?

(вспоминаем правило)

Из приведенного списка слов, юноши, выберите слова с приставкой от- , а, девушки, с приставкой о- : отбор, отведать, отвердеть, отвернуть, отгул, отель, откусить, отлив, отпечаток, отравление, отрезок, отряхнуть, отупеть, отцовский, отчизна.

Ответ:

Пояснение: в словах отель, отцовский и отчизна нет приставки.

Синтаксический анализ предложения.

Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь..

Учащиеся самостоятельно выполняют синтаксический анализ предложения.

После выполнения задания осуществляется проверка и дается характеристика предложения (по цели высказывания – повествовательное; по интонации – невосклицательное; по количеству основ – простое (одна грамматическая основа предложения); по наличию главных членов – двусоставное; по наличию второстепенных членов – распространенное; осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастием)

Морфологический разбор сущ. Крестьянин (нариц., одуш., конкр., м.р., 2 скл.; в им.п., ед.ч. Обновляет (кто?) крестьянин.

Во время диктовки заполните слева направо перфокарту – табличку. В каждую клеточку квадрата вписывается одна из двух букв (Ъ или Ь в зависимости от принятого решения).

По окончании работы соедините линией (Ъ), в результате чего получается определенный рисунок. Если получившийся рисунок совпадает с проверочным рисунком – ответом, то задание выполнено правильно.

Задание 1. Решите, что напишете, – ь или ъ.

1. Подъем, адъютант, вьюнок, бильярд, вьюшка.
2. Пьедестал, предъюбилейный, обезьяна, павильон, семь.
3. Батальон, съестной, изъян, объявление, четырехъярусный.
4. Серьезный, съехать, рельефный, фортепьяно, съезд.
5. Семья, объект, разъединить, въедливый, безъязыкий.

Соедините клетки, в которые вписали Ъ. (Должен получиться Ъ)

Сейчас идёт к доске _____________

А остальные в тетрадках выполняют упражнение 123 (учебник А.И. Власенкова и Л.М. Рыбченковой “Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи”).

Задание: Запишите слова с приставкой пре-, место слов с приставкой при- оставьте пустым. Примеры пронумеруйте.

1. Пр…клеить,

2. пр…милый,

3. пр…мирение,

4. пр…сыщение,

5. пр…школьный,

6. пр…открыть (дверь),

7. пр…успеть,

8. пр…града,

9. пр…встать,

10. пр..красный.

Запись в тетрадях:

2. премилый,

4. пресыщение,

7. преуспеть,

8. преграда,

10. прекрасный.

Выполняем кроссворд

По горизонтали:

3. Помеха. 4. Возражать. 5. Доверить. 7. Швейцар.

8. О супе, в котором мало бульона. 10. Длительное нахождение где — либо.

11. Учитель. 12. Вымышленные добавления к рассказу.

По вертикали:

1. Замешать кого-либо в историю. 2. Поступить в высшей степени благородно.

3. Укротить. 4. «Перестань!» 5. В высшей степени затейливый.

6. Слегка поднимать (просторечная форма). 7. Препятствие.

9. Пересилить. 10. Остановить процесс.

По горизонтали:

3. Препона. 4. Препираться. 5. Препоручить. 7. Привратник. 8. Прегустой. 10. Пребывание. 11. Преподаватель. 12. Прикрасы.

По вертикали:

1. Припутать. 2. Предостойно. 3. Приручить. 4. Прекрати. 5. Причудливейший. 6. Приподымать. 7. Преграда. 9. Превозмочь. 10. Пресечь.

Самооценка настроения в конце работы:

Ваше настроение, с которым Вы закончили работу на уроке.

Выставление оценок. Домашнее задание.

«Орфограммы в приставках слов»

Справочный материал

    С + глух. согл.- бессердечный, исчезнуть.

З + звонк. согл.- безграничный, безмерный.

(На конце приставки пишу «с»,если далее идет глухой; «з»-если далее звонкий. Все глухие согласные запомнить по фразе: Фока, хочешь поесть щец?)

Сделать, сбор, т.к. прист. З- нет.

Запомнить: здесь, здание, здоровье, здравствуй.

    согл. + ъ + е, е, ю, я - подъезд, подъем, предъюбилейный, объявление.

(Пишу твердый знак после приставки на согласную, если корень начинается с йотированных букв е, е, ю, я.)

Запомнить: адъютант, инъекция, конъюнктура, субъект, панъевропейский (инояз.).

    Развал - розвальни, рассказ - россказни.

(приставка раз-(рас-) – безударная, роз-(рос-) – ударная.)

4.Правописание приставок пре- и при- зависит от смысла:

= пере - :преграда (то, что перегораживает)

Пре - = очень: преинтересный ( очень интересный)

= приближение: приехать

= присоединение: приклеить

= близость ( около ): пришкольный ( расположен около школы )

При- = неполное действие: привстать ( встать не до конца)

Различай по контексту:

Пребывать в городе (где?)

= «пребывать» там, находиться.

Преклоняться перед подвигом

Очень уважать.

Претворить что-то в жизни

= «перевести» из планов.

Предел терпения = грань

Преемник идей = тот, кто перенимает.

Предать кого-то = передать.

Презирать предателя = очень не уважать

Прибывать в город (куда?) = приезжать (приближение).

Приклониться к земле = (приближение).

Притворить дверь = прикрыть (неполное действие).

Придел храма = то, что пристроено (присоединение).

Приемник (радио) = тот, который принимает (приближение).

Придать вид чему-то = приблизить к какому-то облику.

Призреть сироту = приютить.

5.Приставки на согл. + корень с и- ы- интересный - безынтересный.

( Кроме меж-, сверх-, инояз. приставок.) (Если приставка (кроме иноязычных приставок, меж- и сверх-)оканчивается на согласную, а корень исходного слова начинался с и-, то в новом слове после прист. - ы.)

Задания и упражнения по теме:

1. Пользуясь справочным материалом, спишите, вставляя пропущенные буквы.

Пр..провождать документы, бе..сердечный человек,и..чезнуть за горизонтом, ..делать объявление, в пр..восходном..дании, пр..одолеть пр..сложное пр..пятствие, пр..бывать на пр..вокзальную площадь, пр..восходно объяснил,пр..творить мечту, с..грать в сверх..интересную игру, контр..гра небез..звестного противника.

Найдя ошибки, объясните правописание этих слов, постарайтесь придумать 3-4 примера на каждый из этих случаев.

2. Объясните, пользуясь справочным материалом, различия в правописании слов в парных словосочетаниях:

придал форму чему-то – предал кого-то,

прервал разговор – приврал в разговоре,

притворил неплотно - претворил в жизни,

роспуск съезда – распустить съезд,

объезд рядом – обход справа,

четкий расчет – хорошо рассчитал,

преемник превосходных традиций – превосходный приемник приобретен,

бессердечный человек – безжалостный человек,

сэкономить время – сверхъестественные усилия,

пребывать в расположении армии – прибывать в расположение армии,

сагитировать трудящихся – отъявленный негодяй.

Придумайте и запишите предложения с данными словосочетаниями.

3.Зрительный диктант. В течение 1-2 минут проговорите слова, записанные в столбике, по слогам, затем проделайте тот же, закрыв глаза, снова посмотрите на запись.

Постарайтесь записать словосочетания по памяти. Аналогичную работу с остальными столбиками.

    Приобрести превосходный радиоприёмник, превратиться из опытника-одиночки в естествоиспытателя, уважать преемника превосходных традиций, преклоняться перед подвигом в течение и многих лет, презирать предателя.

    Предпринимать сверхъестественные усилия, отъехать от приморской зоны на полкилометра, пристреленный разъярённый хищник, съёмки проводятся в павильоне в продолжение часа, причудливые россказни преинтересного рассказчика.

    Превосходный предерзкий адъютант, приготовиться к пренеприятным объяснениям, присмотреться к трехэтажному зданию, приобретённая книга небезынтересна, но и не сверхинтересная, продвижение в глубь необъятной страны.

Если были допущены ошибки, проработайте их.

Образец разбора ошибок : пришел, т.е. приближение – приехал, прилетел, приплыл, прибежал.

Подробный разбор ошибок необходим после выполнения каждого задания!

    Запишите словосочетания под диктовку.

Сжатая рожь, преодолел пресложное препятствие, отыскал на пришкольном участке, не приходится рассчитывать на помощь, безымянная речка, здание мединститута, продаётся в розлив, розыскное бюро, не преуменьшая успехов, сильно преувеличив, претворить в жизнь план преобразования природы, объемлет ужас, притаился, приклонившись к земле, бессмертные стихи, превосходное приобретение, по истечению объявленного срока, неизъяснимая прелесть, сделать необходимые разъяснения, бессмертные произведения искусства, пребывать на железнодорожном разъезде, примирить поссорившихся, преподнести бесценный подарок, уничтожить чересполосицу, сагитировать участников восстания, мировоззрение небезызвестного писателя, пребывать в предынфарктном, а не в постинфарктном состоянии, превосходный сыщик.

    По материалам упражнений 1-4 проведите группировку словосочетаний по разделам, сверяясь со справочным материалом, к словам каждой группы прибавьте свои параметры.

    Проверочный диктант по теме «Орфограммы в приставках слов».

Сверхъестественные усилия, приложенные героем для преодоления разного рода дорожных препятствий, были ненапрасны: визит обещал быть отнюдь не безынтересным.

Едва Чичиков, пригнувшись, вступил в тёмные широкие сени, пристроенные кое-как, на него тот час же повеяло холодом, как из погреба. Из сеней он попал в комнату, тоже тёмную, с приспущенными шторами, чуть-чуть озарённую светом, не нисходящим с потолка, а восходящий к потолку из-под широкой щели, находящейся внизу двери. Распахнувши эту дверь, он, наконец, очутился в свету и был чрезмерно поражен представшим беспорядком.

Казалось, как будто в доме происходило мытьё полов, и все вещи снесли сюда и нагромоздили как попало. На одно столе стоял даже сломанный стул и здесь же - часы с остановившимся маятником, к которому паук уже приладил причудливую паутину. Тут же стоял прислоненный боком к стене шкаф со старинным серебром, почти исчезнувшим под слоем пыли, графинчиками и превосходным китайским фарфором, приобретённым бог весть когда. На бюро, выложенном некогда прелестною перламутровою мозаикой, которая местами уже выпала и оставила после себя одни желтенькие желобки, наполненные клеем, лежала превеликое множество всякой всячины: куча испещрённых мелких почерков бумажек, накрытых мраморной позеленевшим прессом с ручкой в виде яичко наверху, какая-то странная книга в кожаном переплёте с красным обрезом, лимон, весь ссохшийся, ростом не более лесного ореха, отломленная ручка давно развалившихся кресел, рюмку с какой-то непривлекательной жидкостью и тремя мухами, прикрытая письмом, кусочек оде-то поднятой тряпки да два пера, испачканные чернилами. В довершение тесно и бестолково навешано несколько картин.

    Прочитайте текст диктанта два раза. Постарайтесь по памяти записать все слова по изученной теме. Проверьте написанное по исходному тексту. Внесите необходимые исправления и дополнения.

«Орфограммы приставок».

1) Отметьте слова, в которых на месте пропуска пишется буква З

а) сделать и…подтишка б) чере…чур строгий

в) ра..жать г) бе..характерный

2) Отметьте слова, в которых на месте пропуска пишется буква З

а) не..держанный б) бе..козырка

в) бе..жизненный г) и..сякнуть

3) Отметьте слова, в которых на месте пропуска пишется буква С

а) бе..жалостный б) бе…церемонный

в) ра..венчать г) бе..вкусный

4) Отметьте слова, в которых на месте пропуска пишется буква С

а) чре..мерная усталость б) ни..вергать авторитеты

в) бе..тактный человек г) бе…возмездная ссуда

5) Отметьте слова, в которых пишется буква И

а) пр..сыщение б) пр..вращаться

в) пр..небрежение г) непр..хотливый

6) Отметьте слова, в которых пишется буква Е

а) непр..метный б) пр..рекаться

в) пр..крытие г) пр..творяться больным

7) Отметьте слова, в которых пишется буква И

а) пр..стиж б) пр..ступление

в) пр..клоняться перед талантом г) пр..щуриться

8) Отметьте слова, в которых пишется буква И

а) пр..старелые родители б) пр..зидиум

в) непр..ступная крепость г) непр..кращающиеся (дожди)

9) В каком слове пишется Ъ

а) п..еса б) раз..езд

в) сер..езный г) с..узить

10) В каком слове пишется Ъ

а) суб..ективный б) контр…атака

в) четырех..этажный г) компан..он

11) В каком слове пишется Ь.

а) пред..явить б) с..экономленный

в) неот..емлемый г) п..едестал

12) В каком слове пишется Ь

а) пред..угадать б) волеиз..явление

в) интерв..ю г) ад..ютант

13) В каком слове нет Ъ.

а) меж..ярусный б) трех..язычный

в) транс..европейский г) с..экономить

14) В каком слове нет Ъ

а) с..езжались б) сверх..изящный

в) под…емник г) труднооб..яснимый

15) В каком слове после приставки пишется буква И

а) под..тожить б) небез..нтересный

в) раз..скать г) сверх..зобретательный

16) В каком слове после приставки пишется Ы

а) дез..нфекция б) без..звестный

в) транс…ранский г) обл..нспекция.

Е.А. Маковей, учитель русского языка МОУ СОШ №1 г. Адыгейска,
А.И. Архипова, профессор Кубанского госуниверситета

§ 2. Правописание приставок

Приставка , префикс (от лат. praefixus «прикрепленный впереди») — часть слова перед корнем. В русских словах перед корнем может быть от 1 до 3 приставок: вз-дрогнуть, при-со-единиться, по-при-от-крыватъ. Большинство русских приставок совпадают по форме и отчасти по значению с предлогами (бездорожный — без дороги, отглагольный — от глагола, исподнизу, исподлобья — из-подо лба), частицами (неявившийся — не явиться). Среди приставок русского языка имеется некоторое количество заимствованных: а в значении "не", анти —"против", архи — "очень", контр — "против", пан —"весь", суб — "под", транс — "через" и др.

2.1. Правописание неизменяемых приставок
Большинство приставок в русском языке являются неизменяемыми, т.е. вне зависимости от звучания в той или иной позиции они пишутся единообразно. Правописание таких приставок следует запоминать. Список неизменяемых приставок смотрите в таблице:

окликнул, остановка, осадок, онеметь

добраться, дойти, догадка

поверье, подворье, порезать, полагаться

проварить, пробел, проделка, произрастать

В особом значении: (значение родства) прабабушка, праязык

нападение, накрыть, нагнать

задаваться, заключенный, забрать, забить

НАД- (НАДО-)

надкусить, надтреснуть, надписать, надорваться

ПОД- (ПОДО-)

подтаять, подточить, подсказать, подождать

ОТ- (ОТО-)

отдать, отдых, отодвинуть, открыть

ОБ-(ОБО-)

обстричь, обточить, обтереть, обойти

В- (ВО-)

всласть, вшить, вцепиться, вовлечь

ПРЕД-

председатель, предшественник, предрешать

ПЕРЕ-

перегной, перелить, перекос

С- (СО-)

сдвинуть
сбиться
сберечь
сдаться
сдружиться
сделать
согнуться

Нет приставки в словах:
здесь,
здешний,
здание,
здоровье,
ни зги
и однокоренных.

2.2. Правописание приставок на...з - ...с
В русском языке есть приставки, в которых происходит чередований букв З и С :
БЕЗ- / БЕС- , РАЗ- / РАС-, ВОЗ- / ВОС- (ВЗ- / ВС-), ИЗ- / ИС-, НИЗ- / НИС-, ЧЕРЕЗ- / ЧЕРЕС- (ЧРЕЗ- / ЧРЕС-)

Во..кликнуть; по ни..ходящей; ..делать; ра..жигать.

Выбор согласной осуществляется по следующему правилу:

2.3. Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-

Слова, начинающиеся на пре- и при- , имеют в русском языке разное происхождение.
Одни пришли из латыни. В таких словах латинская приставка prae- стала частью русского корня (президент, президиум, презумпция, предикат, премировать, претензия, претендент, префект, прецедент, препарат, презентация). Русский язык заимствовал и латинские слова с корнем, начинающимся на при (приоритет, привилегия, приватный).
Другие имеют старославянское происхождение. Для них характерна славянская приставка пре- , которую часто включают в современный корень (препятствие, преставиться, преимущество, прекрасный). В языке эти слова сохраняют книжный характер.
Наконец многие слова с пре- и при- имеют собственно русское происхождение.

Понятно, что составить ясное правило для всех случаев невозможно. Поэтому предлагаемое ниже орфографическое правило подходит преимущественно для слов, в которых значение приставки ясно угадывается.

Запомним некоторые случаи:

придать форму, блеск
не придавать значения
приданое невесты
придел храма
радиоприемник
восприимчивый
привратник
притворить окно
прибывать к поезду
прибытие
припирать дверь палкой
приклонить голову к плечу
приклониться в дверях
призреть сироту
приступить к делам
неприступный бастион
приходящий врач
приложить усилия
приуменьшить (немного уменьшить)
приставить стул
приткнуться
неприменимый прием
притерпеться к трудностям
приставать с расспросами
присутствовать на собрании

предать друга, мечты
предавать земле
старинное предание
предел терпения
преемник руководителя
преемственность поколений
превратное представление, превратности судьбы
претворить идеи в жизнь
пребывать на отдыхе
пребывание
препираться по пустякам
преклонить голову в знак почтения,
непреклонный человек, преклонный возраст,
преклоняться перед талантом
презирать трусов
преступить закон
преступник
имеет непреходящее значение
непреложный закон
преуменьшить (значительно уменьшить)
преставиться (умереть)
камень преткновения
непременное условие
претерпеть лишения, изменения
беспрестанный, непрестанный

2.4. Правописание гласных в приставках НЕ- и НИ- в
неопределенных и отрицательных местоимениях,
местоименных отрицательных наречиях.

Примечание. Правило распространяется на слова других частей речи в том случае, если они образованы от отрицательных местоимений и наречий: ничегонеделание, ничтожный, никчемный, никудышный, вничью.

2.5. Правописание согласных на стыке приставки и корня.

Пере + сказ = пересказ (-с-)
рас + сказ = рассказ (-сс-)
рас + ссориться = рассориться (-сс-)


Запомните: расчет (рас + чет), но: рассчитать (рас + считать);
бессчетный (бес + с + чет).

В словах разевать, разинуть, разорить пишется одна 3.

Цель: Систематизировать и закрепить теоретические основы правописания орфограмм в приставках слов (задание А15); Систематизировать и закрепить теоретические основы правописания орфограмм в приставках слов (задание А15); Отработать орфографические навыки. Отработать орфографические навыки.




Неизменяемые приставки. Приставки, которые пишутся всегда одинаково, независимо от произношения: Приставка Примеры Пред-Предположить, предчувствие, предугадать Пере-Пережить, перенести, переплыть Об-(обо-)Обхватить, обогнуть, обойти Под-(подо-)Подберезовик, подогнать Над-(надо-)Надписать, надорвать От-(ото-)Отвинтить, оторвать О-Очаровать, окружить До-Добраться, донести, догнать По-Позабыть, повернуть, пожалеть За-Забраться, закрутить На-Наехать, набраться, наложить Наи-Наилучший, наименьший


Запомните! Обратите внимание на то, что в русском языке есть приставки о- и а-, про- и пра-, имеющие разные значения и разное происхождение: греческая приставка а- равна русской приставке не (асимметрия), приставка пра- означает"изначальный, древний; дальний родственник" (прародина, прадедушка)


Приставки на –з(-с) Написание этих приставок зависит от последующей согласной. Перед звонкими пишется З, перед глухими – С. Запомни эти приставки: Приставка Примеры Раз-(рас-)раздатьрассмеяться Без-(бес-)безголосыйбеспокойный Из-(ис-)изгнатьисподтишка Низ-(нис-)низвергнутьнисходящий Воз-(вос-)возвратитьвосходящий Вз-(вс-)взрыхлитьвспомнить Через-(черес-)черезбороздыйчересполосица


Приставки ПРЕ- и ПРИ- Написание этих приставок зависит от значения. Пре- = очень (высшая степень качества) Престарый (Вместо пре- можно поставить очень) = пере- Прервать - перервать Прекратить (перестать) (вместо пре- можно поставить пере- или это слово заменить синонимом с приставкой пере-) При- Приближение Прибежать, приползти Присоединение Пришить, привинтить, приклеить Неполное действие (не совсем, чуть-чуть) Пригореть, приоткрыть Нахождение возле чего-либо пришкольный


Приставки ПРЕ- и ПРИ- Следует иметь в виду, что в современном русском языке существует ряд слов, в которых значение приставок затемнено или приставка как морфема срослась с корнем. Правописание таких слов нужно запомнить. ПРЕ- ПРИ- ПреодолетьПримирить Прекословитьпривидение ПренебрежениеПрисягать ПрепятствиеПритязание ПреимуществоПрихотливый пренебрежениепривычный Существует небольшая группа слов, написание приставок в которых зависит от лексического значения: Пребывать в городеПрибывать в город Преклонить коленаПриклонить голову Преходящий успехПриходящая няня


Буквы И – Ы после приставок Если к слову, начинающемуся с буквы И, прибавить приставку на согласную, И поменяется на Ы Играть – разыграть Искать – разыскать Искл. взимать Исключения составляют русские приставки СВЕРХ-, МЕЖ- и иноязычные КОНТР-, ПОСТ-, ПАН-, СУПЕР-, ДЕЗ-, ТРАНС-, после которых И в корне сохраняется. сверхинтересный, межинститутский, контригра, суперинфекция


Разделительные Ъ и Ь. В задании А15 вы можете встретить слова, в которых нужно вставить разделительные Ъ или Ь. Ъ После приставки на согласную перед е, ё, ю, я разъезд, объем В сложных словах после числительных двух-, трех-, четырех- перед теми же гласными двухъярусный В иноязычных словах после АД-, ДИЗ-, ИН-, ИНТЕР-, КОНТР-, ОБ-, СУБ-, ТРАНС- адъютант, инъекция, объект ь В остальных случаях перед теми же буквами и перед буквой И семья, воробьи


Домашнее задание. А1. Вставьте пропущенные буквы. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква? а) Без..нициативный, сверх..нтересный, пред..стория б) Пр..морский, пр..тормозить, пр..коснуться в) Бе.порядочный, ра..жигать, и..целить г) по..ключить, пре..положительный, о..брасывать А2. Вставьте пропущенные буквы. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква? а) пр..одолевать, пр..образование, пр..интересный б) под..тожить, сверх..нтересный, без..скусный в) бе..донный, ра..чесать, во..клицание г) пр..консультировать, под..брать, пр..бабушка А3. Вставьте пропущенные буквы. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква? а) в..кружить, бе..корыстный, ра..гореться б) пред..дущий, дез..нформация, от..скать в) сопр..вождение, под..йти, пр..дедушка г) пр..открывать, пр..брежный, пр..свистывать А4. Вставьте пропущенные буквы. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква? а) без..дейный, пред..стория, раз..граться б) ра..буженный, бе..причинный, и..давать в) пр..неприятный, пр..кратить, пр..слониться г) о..ключить, пре..сказать, по..пустить А5. Вставьте пропущенные буквы. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква? а) пр..забавный, пр..граждать, пр..глушил б) в..бодрившись, и..черпанный, не..жатый в) не..плаченный, с.звучно, пр..родина г) с.ронизировал, раз..скивавший, от..граться


А6. Вставьте пропущенные буквы. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква? а) По..солнечник, о..бросить, пре..писание б) пр..ключение, пр..обрёл, пр..брежный в) во..хождение, бе..культурье, ра..бросать г) с.гравший, пред..стория, пост..мпрессионизм А7. Вставьте пропущенные буквы. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква? а) Об..греватель, нед..варить, н..испособнейший б) Пр..следовать, пр..вратности (судьбы), пр..небрегать в) ра..хаживать, бе..полезный, в..бодрить г) пред..дущий, по..грать, от..гравшись А8. Вставьте пропущенные буквы. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква? а) И..подтишка, в..думав, не..гибаемый б) пр..возмочь, пр..вращение, пр..следуя в) необ..ятный, зав..южило, суб..ект г) небез..звестный, пред..стория, вз..мать А9. Вставьте пропущенные буквы. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква? а) пр..амурский, пр..толстый, пр..командировать б) под..грать, сверх..нтересный, небез..звестный в) И..кажённый, бе..жалостный, ни..послать г) По..веска, пре..теча, по..зарядка А10. Вставьте пропущенные буквы. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква? а) расп..рядиться, с.гласив, поз..вчера б) ра..положиться, бе..деятельный, в..помнить в) пр..образовать, пр..неприятный, пр..следовать г) без..ядерный, раз..ём, прем..ера

Работа с орфограммами

    Прочитай слово.

    Определи, в какой части слова содержится орфограмма:

    в приставе: п(а,о)ехали, (а,о)т(а,о)шли ;

    в корне: обл(а,о)ко, м(а,о)сты, гри(б,п), радос(т)ный, птич(ь)и, а(л,лл)ея ;

    в суффиксе: мал(е,и)нький, замоч(е,и,)к, утре(н,нн)ий, коллекцио(н,нн)ый ;

    в окончании: весенн(и,е)е солнце, думаеш(ь) ;

    на стыке приставки и корня: по(д,дд)ержал, в(ъ,ь)ехал ;

    на стыке корня и суффикса: осе(н,нн)ий, дли(н,нн)ая .

    Если орфограмма в приставке, вспомни, какие приставки есть в русском языке: у, в (во), с (со), вы, из (изо), за, на, над, о, об (обо), от (ото), по, до, под, про, пре, пере, при(поехали, отошли). Приставка – часть слова, которая служит для образования новых слов.

    Если орфограмма в корне, определи - какая:

    непроверяемая безударная гласная (словарные слова) - вспомни, как пишется это слово, или посмотри в словаре (облако) ;

    проверяемая безударная гласная –

Если в корне гласный звук

Вызвал вдруг сомнение,

Ты его немедленно

Поставь под ударение!

(мост – мосты)

    парный согласный звук –

Если слышишь парный звук

Будь внимателен, мой друг.

Звук согласный проверяй:

Рядом гласный подставляй! (Или звук Н)

(грибы, грибной – гриб)

    непроизносимый согласный звук – измени слово, поставив к нему вопрос ЧТО? (радость – радостный) , ЧТО ДЕЛАТЬ? (опаздывать – поздно) , КАКОВ? (прекрасен – прекрасный)

    разделительный мягкий знак – если после согласного перед гласным (е, ё, я, и, ю) слышится звук [Й], значит здесь пишется разделительный Ь ([пт"ич"й"и] – птичьи, [руч"й"и] – ручьи, [в"й"уга] – вьюга)

    удвоенные согласные – если согласный звук долгий – пиши удвоенную букву (суббота, аллея, Россия, класс, теннис, ванна, колонна, сумма, килограмм, аппетит, грипп, Филипп, коллекция, хоккей, жужжит, дрожжи, группа, Анна, шоссе, профессия, касса, масса, кросс, кроссворд, кроссовки, Кирилл, металл, миллиметр, программа, орфограмма, аппетит, аккуратный, суффикс) .

    Если орфограмма в суффиксе, вспомни, какие суффиксы есть в русском языке.

Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

(маленький, утренний, коллекционный)

Суффиксы –ик, -ек проверяются так: измени слово по вопросу НЕТ ЧЕГО? Если гласный звук перед К исчез, значит пишем Е, если остался на месте, значит пишем И (нет замо чк а – замоч е к, нет ключ и ка – ключ и к)

    Если орфограмма в окончании, вспомни правило написания:

а) родовых окончаний прилагательных - солнце – ср.р ., в ед. ч. весенн ее (ое) , машина – ж.р ., в ед.ч. красив ая (яя) , путь – м.р ., в ед.ч. долг ий (ый);

б) личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени – думаешь, держишь.

в) слышишь звуки [цы] в конце слова – пиши после Ц букву Ы (щипцы, концы ), слышишь звуки [цы] в середине слова – пиши после Ц букву И (цирк, акция ). Помни о словах – исключениях: цыц, на цыпочках, цыплёнок, цыган, цыкнуть .

7 . Помни, на стыке приставки и корня может быть орфограмма удвоенной согласной (поддержал), когда приставка кончается, а корень начинается на одну и ту же букву!

После приставки на согласную перед буквами е, ю, ё, я пишется разделительный Ъ (въехал, подъезд, объявление) .

    Будь внимателен с удвоенными согласными на стыке корня и суффикса, когда корень кончается, а суффикс начинается на одну и ту же букву! (осенний, длинная)

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос КТО? (одушевлённые) ЧТО? (неодушевлённые) и обозначает предмет. Бывают мужского рода - (чей?) он мой, женского рода - (чья?) она моя, среднего рода – (чьё?) оно моё.

Имена существительные изменяются по числам и падежам. В предложении бывают подлежащим, дополнением, обстоятельством.

Имена существительные бывают 3 склонений

1 склонение

2 склонение

3 склонение

м.р., ср.р.

мама, дядя

стол, солнце

площадь, дочь

ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? И обозначает признак предмета.

В предложении – определение.

Начальная форма для прилагательного – это ед. ч., Им. п., м.р.

Прилагательные всегда связаны с существительным. Прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и существительное, от которого оно зависит (листья - мн.ч. осенние - во мн. ч, море – ср.р., в ед.ч синее – в ср.р., в ед.ч)

Род имён прилагательных

Род

Окончание

Пример

Мужской (какой?)

новый (урок)

Женский (какая?)

крупная (рыба)

Средний (какое?)

правое (плечо)

Множественное число

красивые (цветы)

синие (карандаши)

Склонение имён прилагательных

Падеж

М.р.

Ж. р.

Ср. р.

И. (какой? какая? какое?)

Р. (какого? какой?)

Его, -ого

Его, -ого

Д. (какому? какой?)

Ему, -ому

Ему, -ому

В. (какого? какую?)

Его (ий),

Его (ее),

Т. (каким? какой?)

П. (о каком? о какой?)

ГЛАГОЛ

Глагол - это часть речи. Глаголы обо­значают действия предметов и отвеча­ют на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕ­ЛАЮТ? ЧТО СДЕЛАЕТ?

Глагол изменяется по числам: един­ственное и множественное (думает – думают) . В предложении глагол чаще всего бывает сказуемым и подчёркивается двумя линиями.

Глагол имеет начальную (неопреде­лённую) форму, которая отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕ­ЛАТЬ? Глаголы неопределённой формы имеют окончание -ТИ, -ТЬ.

В неопределённой форме после буквы Ч пишется мягкий знак (беречь, печь) . В данном случае окончание нулевое, а ЧЬ входит в основу слова.

Глаголы изменяются по временам (настоящее, будущее, прошедшее).

Глаголы прошедшего времени пока­зывают, что действие происходило до момента речи, и отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЛ? (говорил, смотрел). У глаголов прошедшего времени есть постоянный суффикс - Л.

В прошедшем времени перед суффиксом -Л- пишется та же гласная, что и перед -ТЬ в неопределённой форме (веять - веял).

Глаголы прошедшего времени изме­няются по числам: единственное чис­ло - работал , множественное - работали.

Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам Мужской род - что делал? работал; женский род - что делала? работала; средний род - что делало? работало.

Глаголы во множественном числе в прошедшем времени по родам не изме­няются.

Род глагола прошедшего времени оп­ределяется по роду имени существи­тельного, с которым он связан в предло­жении . (В саду играл котёнок. Свети­ло солнышко. Весело зеленела травка.)

женский род - окончание -а;

мужской род - нулевое окончание;

средний род - окончание -о.

Глагол настоящего времени показывает, что действие происходит в момент речи (ЧТО ДЕЛАЮ?: говорю, смотрю).

Глагол будущего времени показыва­ет, что действие произойдет после мо­мента речи (ЧТО СДЕЛАЮ?: поговорю, посмотрю). Это простая форма глагола будущего времени. Глаголы будущего сложно­го времени отвечают на вопрос ЧТО БУДУТ ДЕЛАТЬ?: будут играть (сложная форма состоит из двух слов).

Глаголы настоящего и будущего вре­мени имеют свои личные окончания: -У, -Ю, -ЕМ, -ИМ, -ЕШЬ, -ИШЬ, -ЁТЁ, -ИГЕ, -ЕТ, -ИТ, -УТ, -ЮТ, - AT , -ЯТ,

Если глагол отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? или ЧТО СДЕЛАЕТ?, то пе­ред - СЯ буква Ь не пишется: он ЧТО ДЕЛАЕТ?; учится.

Если глагол отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? или ЧТО СДЕЛАТЬ?, то гла­гол стоит в неопределённой форме и в нём перед - СЯ пишется буква Ь: надо (ЧТО ДЕЛАТЬ?) учиться.

СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ

I спряжение

Все глаголы на - ать, - ять, - оть , - уть, - еть, - ыть

(кроме 11 глаголов исклю-чений), а также глаголы на

Ить: брить, зиждиться, стелить

II спряжение

глаголы на -ить (в неопре-делен­ной форме), а также 11 глаголов: гнать, дышать, держать, зависеть, видеть, слышать и обидеть, а еще терпеть, вертеть, ненавидеть и смотреть.

Личные окончания глаголов